Terminkalender

für das Schuljahr 2019/2020

Stand: 23.07.2020

Datum Uhrzeit Termin
Mo, 09.09.11.00
14.00
Fachsitzung Musik
1. Lehrerkonferenz
Di, 10.09.
8.05
1. - 3. Std.
1. - 2. Std.
3. Std.
4. - 6. Std.

ab 11 Uhr
ab 12 Uhr
Erster Schultag 2019/2020
Begrüßung der neuen Schüler durch den Schulleiter in der Aula
5. bis 10. Jgst.: Klassenleiterunterricht
Q 11 (Cafeteria) und Q 12 (Musiksaal): Vollversammlungen
Q 11 / Q 12: planmäßiger Unterricht, wo möglich
5. Jgst.: Tutoren, Luftballonaktion (12.15)
6. - 12. Jgst.: stundenplanmäßiger Unterricht
Elternbeirat: Kaffee und Kuchen für die Eltern der neuen Schüler
gfi-Ganztagsbetreuung: Informationsmöglichkeit für die Eltern
Mi, 11.09. 8.20
ab 9.45 Uhr
4. - 6. Std.
Anfangsgottesdienste
planmäßiger Unterricht
5. Klassen + Tutoren: Schulhausrallye
Do, 12.09. 7. Kurzstunde 5. - 10. Jgst.: Klassenleiterstunde
Q 11 und Q 12: Mittagspause
Klassenbuchführer: Einführung in Musiksaal 3
Fr, 13.09.
4.-6. Std.
planmäßiger Unterricht
Schulsanitätsdienst: Ausbildung
38. KW
Di, 17.09. 19.00 5. Jgst.: Klassenelternversammlung
Mi, 18.09.  

 
1. Wandertag
- 8. Jgst.: Klettergarten Heigenbrücken
- Q 11: Betriebsbesichtigung Fripa / Oswald
- Q 12: Betriebsbesichtigung WIKA
Do, 19.09.13.30Q 12 P-Seminar Geschichte: Workshop mit der Firma Linon
39. KW
Di, 24.09. 2. Std. Jahrgangsstufentests
Deutsch (6)
Mathematik (8)
Englisch (10)
Do, 26.09.  2. Std. Jahrgangsstufentests
Englisch (6)
Deutsch (8)
Mathematik (10)
40. KW
Di, 01.10.13.30Fachsitzung Latein
Do, 03.10Feiertag (Tag der Deutschen Einheit)
41. KW
Mo, 07.10.
13.30
Einzel- und Klassenfotos I (nach Sonderplan)
Fachsitzung Physik
Di, 08.10.
6. Std.
19.00
Einzel- und Klassenfotos II (nach Sonderplan)
Klassensprecherversammlung (Raum 103)
6. - 10. Jgst.: Klassenelternversammlungen
Mi, 09.10.Schülersprecherwahl: Bewerbungsschluss
Do, 10.10.
3./4. Std.
5./6. Std.
14-16 Uhr
19-20 Uhr
Projekttag "Mega Memory" mit Gregor Straub (s. Sonderplan)
Schüler I
Schüler II
Lehrer
Eltern
Fr, 11.10.
1./2. Std.
3. Std.
4. Std.
5. Std.
6. Std.
6. Jgst.: Steinzeitprojekt
alle 6. Klassen (Aula)
6a
6b
6c
6d
42. KW
Mo, 14.10.13.15
13.20
Fachsitzung Sport
Fachsitzung Geschichte und Sozialkunde
Do, 17.10.1. Std.
6.-11. Std.
ganztägig
13.15
Schülersprecherwahl
Q 11 P-Seminare: "Mein mutiger Weg" - Module zur Berufswahl
Q 12 b1: Exkursion Senckenberg-Museum Frankfurt
Fachsitzung Spanisch
Fr, 18.10.1. PauseBekanntgabe der neuen Schülersprecher
43. KW
Mo, 21.10.13.30Fachsitzungen Biologie und Chemie
Di, 22.10.19.00-
20.30
"Lernen lernen": Infoabend für die Fünftklasseltern (Musiksaal 2)
Mi, 23.10.6. Std.
ab 14 Uhr
5. Jgst.: Willkommensfeier
Kollegenausflug
Do, 24.10.13.15Fachsitzung Geographie
Fr, 25.10.
1./2. Std.
3./4. Std.
5./6. Std.
Crosslauf
7. Jgst.
6. Jgst.
5. Jgst.
44. KWHerbstferien (28.10. - 31.10.)
45. KW
Di, 05.11.
13.30
Q 12: letzter Termin für die Abgabe der Seminararbeit
Fachsitzung Deutsch
Do, 07.11.13.30
15.15
Fachsitzung Englisch
Q 11 P-Seminare: Studienberatung der Universität Würzburg
46. KW
Mo, 11.11.13.15Fachsitzung Mathematik
Di, 12.11.ab 6. Std.Q 11 / Q 12 Französisch: "Der eingebildete Kranke" (Frankfurt)
Do, 14.11.13.15Fachsitzung Kath. Religion
47. KW
Mo, 18.11.8b, 8d: zwei Schüler auf Multiplikatorenfortbildung "SMAT"-Projekt
Di, 19.11.
13.30
8b, 8d: zwei Schüler auf Multiplikatorenfortbildung "SMAT"-Projekt
Fachsitzung Französisch
Mi, 20.11.Buß- und Bettag (unterrichtsfrei) - Pädagogische Konferenz
Do, 21.11.1.-4. Std.
13.45-15.15
8b: SMAT-Projekt
Q 11 P-Seminare: "uni@school"
48. KW
Mo, 25.11.ganze Woche9Eb, 9Ec, 10a_r: 10 USA-Schüler in Deutschland (23.11. - 30.11.)
Di, 26.11.17-19 Uhr5. Jgst.: Elternsprechtag
Mi, 27.11.Vormittag
4.-6. Std.
"Klee-Blatt" Deutsch: Erfahrungsaustausch mit der Grundschule
SMV-Seminar
Do, 28.11.1.-4. Std.
13.45
15.15
8b: SMAT-Projekt
Q 12 P-Seminare: Bewerbungstraining
Q 11 P-Seminare: Studienberatung der Hochschule Aschaffenburg
49. KW
Mi, 04.12.13.30
17-20 Uhr
Q 12: Vortrag "Arzt in der Region"
6. - 12. Jgst.: Elternsprechtag
Do, 05.12.1./2. Std.
3./4. Std.
9Eb, 9a_r: Bewerbertraining mit der Firma Brand
9Ec: Bewerbertraining mit der Firma Brand
Fr, 6.12.5./6. Std.6. Jgst.: Vorlesewettbewerb (Cafeteria)
50. KW
Do, 12.12. -
So, 15.12.
ab Do. 4. Std.10. Jgst. Besinnungstage
Fr, 13.12.3./4. Std.Q 12: Informationsveranstaltung DKMS
51. KW
Mi, 18.12.vormittags
19 Uhr
Generalproben für das Weihnachtskonzert
Weihnachtskonzert in der Pfarrkirche
Fr, 20.12.7.30 - 9.00Weihnachtsfrühstück der SMV
52. KW / 1. KWWeihnachtsferien (23.12. - 04.01.)
2. KW
Mo, 06.01.Heilige Drei Könige (Feiertag)
Mi, 08.01.19 UhrElternabend Chinafahrt 2020
3. KW
Mi, 15.01.2.-7. Std.

5bm, 6bm, 7bm:
Schülerkonzert der Hochschule für Musik, Würzburg
Do, 16.01.15.15
abends
Q 11 P-Seminare: "Wege nach dem Abitur" (3 Seminare)
10Ebm: Konzertbesuch, Aschaffenburg
4. KW
Mo, 20.01.18 UhrGeneralprobe des Mittel- und Oberstufentheaters
Di, 21.01.19.30Aufführung des Mittel- und Oberstufentheaters
Mi, 22.01.19.30Aufführung des Mittel- und Oberstufentheaters
Do, 23.01.15.15Q 11 P-Seminare: "Wege nach dem Abitur" (2 Seminare)
5. KW
Di, 28.01.ganztägig9a, 9b: Museum für Antike Schifffahrt, Mainz
Mi, 29.01.1. Pause
19 Uhr
verlängert um 15 Minuten: Deutsch-französischer Tag (Aula)
Päpsypoint "Fitness für Lehrer / Pilates"
Fr, 31.01.Q 12: endgültige Festlegung des dritten Abiturprüfungsfaches
6. KW
Sa, 01.02. -
Fr, 07.02.
7. Jgst.: Skikurs 7a, 7d
Mo, 03.02.Zeugnis 12/1
Mo, 03.02. -
Do, 06.02.
Q 11/12: Einzelberatungen durch die Agentur für Arbeit
Mi, 05.02.3. / 4. Std.
5. / 6. Std.
8. Jgst. (1. Gruppe): Prävention gegen Hörschäden / Gehörschutz
8. Jgst. (2. Gruppe): Prävention gegen Hörschäden / Gehörschutz
Do, 06.02.Q 11 P-Seminare: GEVA-Test
Fr, 07.02.2.-6. Std.9Ec: Betriebserkundung Sparkasse Miltenberg
7. KW
Fr, 14.02.8 - 13 Uhr


Podiumsdiskussion "Fridays-for-future" (Firma Erbacher): 10Eb
Zwischenzeugnis /  Zeugnis 11/1
SMV: Rosenaktion
8. KWBeginn des 2. Schulhalbjahres
Mo, 17.02.8. Jgst.: VERA-Test (Deutsch)
Mi, 19.02.1./2. Std.5. Jgst.: Autorenlesung Harald Grill (Musiksaal 3)
Do, 20.02.3./4. Std.

5./6. Std.
9E, 10, 11, 12: "Vom Jungpionier zum Staatsfeind - eine Jugend in der DDR" - Zeitzeugenvortrag in der Aula
8. Jgst.: Theaterstück "AntiBeautykum" (Realschule)
Fr, 21.02.1. Pause
5./6. Std.
SMV: Kostümwettbewerb
Fußballspiel Jgst. 10 vs. Q11 vs. Q12 (Realschule)
9. KWFrühjahrsferien (24. - 28.02.)
10. KW
Do, 05.03.ab 8 UhrQ 11 W-Seminare: Universitätsbibliothek Würzburg
11. KW
Mo, 09.03.Q 12: endgültige Festlegung der mündlichen Abiturfächer
Di, 10.03.ab 17.00Informationsabend für die neuen Fünftklässler
Fr, 13.03.
ab 12.30
7. Jahrgangsstufe: Cajon-Workshop (Raum Mu3)
AKU-Gruppe: Baumpflanzaktion am Schulgelände
12. bis 16. KWSchule geschlossen (16.03. - 19.04.)
17. KW
18. KW
Mo, 27.04.Q 12: Wiederaufnahme des Unterrichts in den Prüfungsfächern
Fr, 01.05.Feiertag (Tag der Arbeit)
19. KW
20. KW
Mo,11.05.Q 11: Wiederaufnahme des Unterrichts
21. KW
Mo, 18.05.5. / 6. Jgst.: Wiederaufnahme des Unterrichts
Mo, 18. -
Fr, 22.05.
Neuanmeldung der künftigen Fünftklässer
Mi, 20.05Schriftliches Abitur Deutsch
Do, 21.05.Feiertag (Christi Himmelfahrt)
22. KW
Di, 26.05.Schriftliches Abitur Mathematik
Di, 26.05. -
Do, 28.05.
Probeunterricht
Fr, 29.05.Schriftliches Abitur 3. Fach (mit Französisch)
23./24. KWPfingstferien (02. - 13.06.)
25. KW
Mo, 15.06.ganze WocheKolloquium I
26. KW
Mo, 22.06.ganze WocheKolloquium II
Fr, 26.06.11.30Q 12: Baumpflanzaktion, Bekanntgabe der Abiturnoten
27. KW
bis
Fr, 03.07.
mündliche Abiturprüfungen zur Notenverbesserung
28. KW
Do, 09.07.14 UhrPreisverleihung "Be smart, don't start" im Landratsamt
Fr, 10.07.SMV: Wahl der Verbindungslehrer für 2020/21
29. KW
Fr, 17.07.11.30Entlassung der Abiturienten (Aula)
30. KW
Di, 21.07.8-13 UhrTutoren: Ausbildung
Mi, 22.07.8-13 UhrTutoren: Ausbildung
Fr, 24.07.8.00

Letzter Schultag
Ausgabe der Jahreszeugnisse für alle Schülerinnen und Schüler
(A/B-Sonderplan)
Fr, 31.07.12 UhrLetzter Termin für die Beantragung der Ersatzprüfungen (Kl. 5-10)
Mi, 02.09.9-12 UhrBesondere Prüfung Deutsch
Do, 03.09.9-11 UhrBesondere Prüfung Mathematik
Fr, 04.09.9-11 UhrBesondere Prüfung 1. oder 2. Fremdsprache