Terminkalender

für das Schuljahr 2017/2018

Stand: 20.11.2017

Datum Uhrzeit Termin
Di, 12.09. 8.00 Erster Schultag 2017/2018
Mi, 13.09. 8.20
4. - 6. Std.
Anfangsgottesdienste
5. Klassen + Tutoren: Schulhausrallye
Sa, 16.09.
So, 17.09.
10.00 -
14.00
LUTHER-Probe Big Band / Schulband
Mi, 20.09. 19.00 Klassenelternversammlung 5. Jgst. 
Do, 21.09.   1. Wandertag
Sa, 23.09.
So, 24.09.
10.00 -
14.00
LUTHER-Probe Solistenensemble
Mo, 25.09. /
Di 26.09.
  Fototermin 5. - 11. Jgst.
alle Einzelfotos
Q 12: Gruppenfoto
neue Kolleginnen und Kollegen (s. Sonderplan)
Mo, 25.09. 14.00 Anfangskonferenz Evaluation
Di, 26.09.   Jahrgangsstufentests:
6. Klassen Deutsch
8. Klassen Mathematik
10. Klassen Englisch
Do, 28.09.   Jahrgangsstufentests:
6. Klassen Englisch
8. Klassen Deutsch
10. Klassen Mathematik
Do, 28.09.   Bewerbungsschluss Schülersprecherwahl
Mo, 02.10. ganztägig 6. Klassen: Exkursion Wildpark Bad Mergentheim
Fr, 06.10. 2. / 3. Std. schulinterne Schulsanitätsausbildung
bis spätestens
Fr, 06.10.
  Wahl der Klassensprecher
Sa, 07.10. Abfahrt
12.30
Mittel-/Oberstufenchor: Hauptprobe "LUTHER-ORATORIUM" in Karlsruhe
Mo, 09.10.   8. / 9. Jgst.: MINT-Tag
Di, 10.10. 19.00 Klassenelternversammlung 5. Jgst.: 
Informationsabend über das Programm "Lernen lernen" am JBG (Aula)
Di, 10.10. 13.30 -
15.30
Richtfest neue Aula
Do, 12.10.   Wahl der Schülersprecher (nach Sonderplan)
Fr, 13.10.19.00 -
21.00
LUTHER-Probe: Unter-/Mittel-/Oberstufenchor + Projektchor + Solisten
Sa, 14.10.10.00 -
14.00
LUTHER-Probe: Unter-/Mittel-/Oberstufenchor + Projektchor + Solisten
Do, 19.10. 19.00 Klassenelternversammlungen 6. - 12. Jgst.
Mo, 23.10. ganztägig Q 12 b1/b2 + Q 11 BCP: Exkursion Senckenbergmuseum Frankfurt
Di, 24.10. 19.00 Päpsy-Point: "Begabtenförderung" mit Dipl. Psychologin Yvonne Eisermann
Mi, 25.10. 1. - 5. Std. 6. Klassen: Steinzeit-Projekt (Cafeteria)
2. Std. alle
3. Std. 6a
4. Std. 6b
5. Std. 6c
6. Std. 6d
Mi, 25.10. 6. Std. Willkommensfeier 5. Klassen (Aula)
Fr, 27.10.
1./2. Std.
3./4. Std.
5./6. Std.
Crosslauf
7. Jgst. 
6. Jgst.
5. Jgst.
Sa, 28.10. -
Mo, 30.10.
  Mittel-/Oberstufenchor in Berlin: 
Aufführung  "LUTHER-ORATORIUM" in der Mercedes-Benz-Arena
Sa, 28.10. -
So, 05.11.
  H e r b s t f e r i e n
So, 05.11. 10 - 14 Uhr LUTHER - Orchesterprobe
Fr, 10.11.
Sa, 11.11.
18 - 21 Uhr
10 - 14 Uhr
LUTHER - Gesamtproben (Aula)
So, 12.11. ab 09.00 Bühnenaufbau / Instrumententransport Kirche
Mo, 13.11. ab 13 Uhr
ab 17 Uhr
ab 18.30
Aufbau Instrumente
Soundcheck Orchester / Solisten
Soundcheck Chor mit anschließender Gesamtprobe
Di, 14.11.ab 17 UhrLUTHER Hauptprobe
Mi, 15.11.18 UhrLUTHER Generalprobe
Do, 16.11.19.30Aufführung "LUTHER-Oratorium" (Bürgstadt, Pfarrkirche St. Margareta)
Sa, 18.11. -
Sa, 25.11.
 USA-Austausch (9Eb / 9Ec): FASNY-Schüler in Miltenberg
Mo, 20.11. -
Mi, 22.11.
ganztägig SMAT-Projekt (4 Schüler aus den 8. Klassen)
Mi, 22.11.   Buß- und Bettag: unterrichtsfrei
Do, 23.11. ab 17.00 Elternsprechtag 5. Jgst.
Mo, 27.11. -
Mi, 29.11.
 Schulbesuchstage Evaluation
Do, 30.11.ganztägigQ 11: P-Seminar Musik: Exkursion Filmmuseum Frankfurt
Do, 30.11.Anmeldeschluss "Jugend forscht"
Mo, 04.12.3. / 4. Std.6. Klassen: Vorlesewettbewerb (Cafeteria)
Mi, 06.12.ab 6. Std.Personalversammlung
Do, 07.12. ab 17.00 Elternsprechtag 6. - 12. Jgst.
Mo, 11.12. 19.00 Konzert der Instrumentalschüler (W. Stockert)
Fr, 15.12.   Q 12: Aktion der DKMS zur Registrierung in die
Deutsche Knochenmarkspendedatei
für die Allgemeinheit ist eine Registrierung
zwischen 10.30 und 12.30 Uhr möglich
Di, 19.12.19.00Weihnachtsabend
Mi, 20.12. 
Do, 21.12.
4. - 6. Std.
1. / 2. Std.
5. Klassen: "Erwachsen werden"
Mi, 20.12.14.00Abschlusskonferenz Evaluation
Fr, 22.12. Weihnachtsfrühstück SMV
Sa, 24.12. -
So, 08.01.
  W e i h n a c h t s f e r i e n
Do, 11.01.13.45 -
15.15
Q 11: uni@school
Do, 18.01.19.00Päpsy-Point: Austausch zu den Ergebnissen der externen Evaluation
Do, 25.01. Q 11: GEVA-Test
Mo, 29.01.19.00LEV-Tagung Untermain
Di, 30.01.7. / 8. Std.Mittel- / Oberstufenchor: Workshop mit Dr. Sigrun Imhäuser 
zum Thema "Stimmphysiologie"
Mi, 31.01.2. - 6. Std.5bm, 6bm: Jugendkonzert Würzburg
Mi, 31.01. Q 12: endgültige Festlegung des 3. Abiturfaches
Do, 01.02.ganztägig9a / 9Eb / 9 Ec: Latein-Exkursion "Archäologisches Museum" Frankfurt
Do, 01.02.   Q 12: Zeugnis über Ausbildungsabschnitt 12/1
Mi, 07.02. ganztägig Q 11: Besuch Uni-Bibliothek Würzburg
Sa, 10.02. -
So, 18.02.
  F a s c h i n g s f e r i e n
Fr, 23.02.   Zwischenzeugnisse und Ausbildungsabschnittszeugnis 11/1
So, 25.02. -
Sa, 03.03.
 Skikurs 7ac
Di, 27.02. 18.00 Informationsveranstaltung für die neuen Fünftklässer
Mi, 28.02. 8. Klassen: VERA-Test Englisch
Fr, 02.03. 9. Jgst.: Theateraufführung "LIMIT" im Rahmen der Suchtprävention
 (Klassenzimmer)
Fr, 02.03.ganztägigEnrichmentkurs: Fahrt zur Experimenta nach Frankfurt
Sa, 03.03. -
Fr, 09.03.
  Skikurs 7b
Fr, 09.03.ab 5. Std. 6bd: Aufzeichnung "Tigerenten-Club" (SWR)
Mo, 12.03. -
Fr, 16.03.
  Q 11: POLIS-Fahrt
Di, 13.03. -
Di, 20.03.
 8. / 9. Jgst.: Frankreich-Austausch (Französische Schüler in Miltenberg)
Di, 13.03.19 UhrInformationsabend 7. Klassen "Mittelstufe Plus"
Sa, 17.03. -
Sa, 24.03.
 USA-Austausch (9Eb / 9Ec): JBG-Schüler in New York
Mo, 19.03. -
Fr, 23.03.
  10a, 10b: POLIS-Fahrt
Mi, 21.03.2. Wandertag
5a, 5b, 5d: Exkursion zum Mineralogischen Museum (Uni Würzburg)
Sa, 24.03. -
So, 08.04.
  O s t e r f e r i e n
Di, 10.04.
19.00
19.45
19.45
Klassenelternversammlungen
5. Jgst.: Sprachenwahl, Schullandheim
7. Jgst.: Wahl der Ausbildungsrichtung / Sprachenwahl
9. Jgst.: spätbeginnende Fremdsprache
Sa, 14.04. Musikkurse Q11/Q12: Besuch der "Internationalen Musikmesse" Frankfurt
So, 15.04. -
So, 22.04.
 Spanienaustausch: 13 Schüler aus 9ac in Spanien
Mo, 16.04.ganztägig5c, 5e: Exkursion zum Mineralogischen Museum (Uni Würzburg)
Fr, 20.04.ganztägigEnrichmentkurs, Astro Q 12: Infofahrt Mannheim "Schüler präsentieren"
Mo, 23.04.ganztägig9Eb, 9Ec, 10. Jgst.: "Faszination Nanotechnologie"
Mi, 25.04.19.00Päpsy-Point: "Nahtstelle Grundschule" 
mit Jürgen Legler, Koordinator für Übergänge
Mi, 02.05.   Q 12: schriftliche Abiturprüfung Mathematik
Mo, 07.05.   Q 12: schriftliche Abiturprüfung 3. Fach
Mo, 07.05. -
So, 13.05.
 Spanienaustausch (9ac): Gegenbesuch in Miltenberg
Mo, 07.05. -
Fr, 11.05.
  Neuanmeldungen künftige Fünftklässer
Fr, 11.05.   Q 12: schriftliche Abiturprüfung Deutsch
Di, 15.05.ganztägig9Eb, 9Ec, 10. Jgst.: "Faszination Nanotechnologie"
Di, 15.05 -
Do, 17.05.
  Probeunterricht
Sa, 19.05. -
So, 03.06.
  P f i n g s t f e r i e n
Mo, 04.06. -
Mo, 11.06.
  8. / 9. Jgst.: Frankreich-Austausch (JBG- Schüler in Auvers)
Mo, 04.06. -
Fr, 08.06.
  Q 12: Kolloquium 1
Mo, 11.06. -
Fr, 15.06.
  Q 12: Kolloquium 2
Fr, 15.06.   muslimischer Feiertag (Ramadan)
Do, 21.06. 19.00 Konzert Altes Rathaus
bis
Fr, 22.06.
  Q 12: fakultative mündliche Abiturprüfungen
Di, 26.06.   10. Klassen: zentraler Englischtest
Do, 28.06.   6. Klassen: Lernstandserhebung NuT
Fr, 29.06. 11.30 Entlassung der Abiturienten
Mi, 04.07. 19.00 Päpsy-Point: "Lehrergesundheit" mit Silke Zöller
Mo, 16.07.
-
Fr, 20.07.
  Fahrten-/Praktikumswoche:
5. Klassen: Schullandheim
8. Klassen (Lateiner): Trierfahrt
Klasse 9a, 9Eb, 9Ec: Betriebspraktikum
Di, 17.07.   3. Wandertag
Do, 26.07.   Schlussgottesdienst, Fremdsprachenkino
Fr, 27.07.   letzter Schultag / Ausgabe der Jahreszeugnisse
Sa, 28.07. 
-
Mo, 10.09.
  S o m m e r f e r i e n