Terminkalender

für das Schuljahr 2018/2019

Stand: 16.02.2019

Datum Uhrzeit Termin
Di, 11.09. 8.00 Erster Schultag 2018/2019
Mi, 12.09. 8.20
4. - 6. Std.
Anfangsgottesdienste
5. Klassen + Tutoren: Schulhausrallye
Mi, 19.09. 19.00 Klassenelternversammlung 5. Jgst. 
Do, 20.09.  
11.00
17.00 
1. Wandertag
Q 12 P-Seminar Musik: Backstage-Führung Kinopassage Erlenbach
Einweihung der neuen Aula und des Fachtraktes
Fr, 21.09. ab 14.30 "Tag der offenen Tür" / Schulfest
Fr, 28.09.7. - 11. Std.Q 11 P-Seminar Bio: Betriebsbesichtigung Bioland Frey (Monbrunn)
Do, 04.10.  2. Std. Jahrgangsstufentests:
6. Klassen Deutsch
8. Klassen Mathematik
10. Klassen Englisch
Fr, 05.10.3. - 6. Std.Workshop Schulsanitätsdienst
Mo, 08.10.  2. Std. Jahrgangsstufentests:
6. Klassen Englisch
8. Klassen Deutsch
10. Klassen Mathematik
Mo, 08.10. -
Mi, 10.10.
  Fototermin 5. - 11. Jgst.
alle Einzelfotos
Q 12: Gruppenfoto
neue Kolleginnen und Kollegen (s. Sonderplan)
bis Mo, 08.10.   Wahl der Klassensprecher
bis Di, 09.10.   Bewerbungsschluss Schülersprecherwahl
Do, 11.10.8. / 9. Std.Q 11 P-Seminare: Vortrag "Wege nach dem Abitur"
Do, 11.10. 19.00
19.45
Wahl des Elternbeirats
Klassenelternversammlungen 5. - 12. Jgst.
So, 14.10.16.3010Ebm: Trommel-Workshop mit Ismael Seck
Mo, 15.10.ganztägigQ 12 Bio 1/2: Exkursion Senckenberg-Museum
Di, 16.10.   Wahl der Schülersprecher (nach Sonderplan)
Mi, 17.10.19.00Päpsypoint: "Starboard-Software" mit M. Kübler und C. Krebs
Mi, 17.10. -
Mi, 31.10.
China-Austausch: JBG-Schüler in Shanghai
Di, 23.10.6. Klassen: "Steinzeitprojekt" (Cafeteria)
Di, 23.10.
14.00
verkürzter Unterricht
Kollegenausflug (Werksführung ICO)
Mi, 24.10. 6. Std. Willkommensfeier 5. Klassen (Aula)
Fr, 26.10.
1./2. Std.
3./4. Std.
5./6. Std.
Crosslauf
7. Klassen
6. Klassen
5. Klassen
Sa, 27.10. -
So, 04.11.
  H e r b s t f e r i e n
Di, 06.11. Q 12: letzter Termin zur Abgabe der Seminararbeit
Di, 06.11.7. - 11. Std.Q 11 / Q 12 Französisch: Theaterbesuch in Aschaffenburg
Do, 08.11.8. - 11. Std.Q 11 P-Seminar Bio/Geo: Trainingswanderung
Sa, 10.11.10.00 - 14.00Mittel-/Oberstufenchor: Workshop mit Projektchor des Sängerkreises Miltenberg (Mittelmühle Bürgstadt)
Mo, 12.11. 5./6. Std.  10. Klassen + Q 11 Musik: Einführungsvortrag für das Chor-/Orchesterkonzert zum 100. Geburtstag von Nelson Mandela und zum Gedenken an das Kriegsende 1918 (Neue Aula)
Mo, 12.11.20.00Präsentation P-Seminar Romfahrt
Mo, 19.11. -
Mi, 21.11.
8. Klassen: SMAT-Projekt
Mi, 21.11.  08.00 -
16.00
Buß- und Bettag: unterrichtsfrei / Erste-Hilfe-Kurs für Lehrer
Sa, 24.11. 09.00 - 13.00

19.30

Mittel-/Oberstufenchor: Workshop mit Franny Fuchs im Rahmen des Sängerkreises Miltenberg
Konzert Grundschule Miltenberg mit dem Projektchor des Sängerkreises und FRÄNK'N FEEL
Do, 29.11. ab 17.00 Elternsprechtag 5. Jgst.
Fr, 30.11. Anmeldeschluss "Jugend forscht"
Mo, 03.12.1. / 2. Std.6. Klassen: Vorlesewettbewerb (Cafeteria)
Mo, 03.12.17.00Verleihung des "Umweltpreises" (Musiksaal 2)
Di, 04.12. ab 17.00 Elternsprechtag 6. - 12. Jgst.
Do, 06.12.2. - 5. Std.8a: SMAT-Projekt
Mi, 12.12.6. Std.Personalversammlung
Do, 13.12.1. - 4. Std.8b: SMAT-Projekt
Do, 13.12.Q 11 P-Seminare: Infoveranstaltung Uni Würzburg
Fr, 14.12.   Q 12: Aktion der DKMS zur Registrierung in die
Deutsche Knochenmarkspendedatei
Mo, 17.12.
1. / 2. Std.
3. / 4. Std.
Bewerbertraining mit Firma Brand
9Ec + 9b_n
9Eb
Mi, 19.12. /
Do, 20.12.
5. Klassen: "Erwachsen werden"
Mi, 19.12.19.00Weihnachtsabend
Do, 20.12.Q 11 P-Seminare: uni@school
Fr, 21.12.
Weihnachtsfrühstück SMV
Sa, 22.12. -
So, 06.01.
  W e i h n a c h t s f e r i e n
So, 13.01.Musikalische Umrahmung des Neujahrsempfangs
Do, 17.01.13.45 -
15.15
P-Seminare Q 11: Duales Studium
(Veranstaltung mit der Raiffeisen-Volksbank Miltenberg)
Do, 17.01.19.00Päpsypoint: ADHS mit Schulpsychologin M. Löscher
Di, 22.01.5. / 6. Jgst.: Deutsch-französischer Tag (lt. Sonderplan)
Mi, 23.01. /
Do, 24.01.
19.30 Oberstufentheater
So, 27.01. 9Ebm: Besuch Orchesterkonzert Stadthalle Aschaffenburg
Di, 29.01.ab 14.30Q 11 Biologie/Chemie: Exkursion Brauhaus Faust
Do, 31.01.   Q 12: endgültige Festlegung des 3. Abiturfaches
Do, 31.01.19.30Präsentationen zum China-Austausch: "Deutsche Spuren in China" (Aula)
Fr, 01.02.1. - 5. Std.6. Klassen: "Erwachsen werden"
Fr, 01.02.   Q 12: Zeugnis über Ausbildungsabschnitt 12/1
Mi, 06.02.4. Std.Vollversammlung anlässlich der Verlängerung des FAIRTRADE-Siegels (Aula)
Fr, 08.02.14.00Erste Probe BläserPower-Projekt (Bläsercombo + Schüler der Bläserklassen der umliegenden Grundschulen)
Di, 12.02.5. / 6. Std.
14.00
Generalprobe Orchester
Verabschiedung des Schulleiters
Mi, 13.02.ganztägig9. Klassen (Lateiner): Latein-Exkursion
Mi, 13.02.ab 14.30Englisch-Kurse Q 11 / Q 12: Kino Miltenberg
bis Fr, 15.02. Q 11: Vergabe der Seminararbeitsthemen
Fr, 15.02.  6. Std.
12.20
Vollversammlung Aula
Zwischenzeugnisse und Ausbildungsabschnittszeugnis 11/1
So, 17.02. -
Sa, 23.02.
7. Klassen: Skikurs 1
Do, 21.02.14.00Lehrerkonferenz
bis Fr, 22.02.Q 12: Bekanntgabe der genehmigten Themenbereiche durch Kursleiter
Sa, 23.02. -
Fr, 01.03.
7 Klassen: Skikurs 2
Mo, 25.02.18.00Päpsypoint: "Inklusion" mit Schulpsychologin Christine Dirauf
Mo, 25.02.19.00Konzert der Instrumentalschüler von Sylvia Ackermann (Musiksaal)
Mi, 27.02. 8. Klassen: Vera-Test Mathematik
Mi, 27.02.9.45 -
11.30
9. Klassen: Interaktives Theaterstück "LIMIT"
im Rahmen der Suchtprävention
Fr, 01.03.verl. 1. Pause
5./6. Std.
Karneval-/Kostüm-Aktion SMV
Lehrer-/Schüler-Fußballspiel in der Realschulturnhalle
Sa, 02.03. -
So, 10.03.
  F a s c h i n g s f e r i e n
So, 10.03.10.00 -
13.00
Sonderprobe Big Band
Di, 12.03. 19.00 7. Klassen: Informationsabend "Mittelstufe Plus"
Do, 14.03.1. - 4. Std.Ausbildung Klassenmoderatoren
Do, 14.03.ganztägigQ 11: Besuch Unibibliothek Würzburg
Do, 14.03. -
So, 17.03.
10. Klassen: Besinnungstage St. Kilian
Fr, 15.03.Q 12: letzter Termin zur Herausgabe der Seminararbeit
Fr, 15.03.14.00Zweite Probe BläserPower-Projekt
Mo, 18.03.1. - 6. Std.9Eb: Betriebserkundung Sparkasse Miltenberg
Di, 19.03.Q 12: letzter Termin zur Festlegung der mündlichen Abiturfächer
Di, 19.03.Sportabitur Volleyball
Di, 19.03. 18.00 Informationsveranstaltung für die neuen Fünftklässer
Mi, 20.03.Sportabitur Volleyball
Do, 21.03.3. / 4. Std.5. / 6. Klassen: "Känguru-Wettbewerb" Mathematik
Fr, 22.03. -
So, 24.03.
ganztägig Probenwochenende Mittel-/Oberstufenchor / Big Band
Mo, 25.03.Sportabitur Leichtathletik
Mo, 25.03.1. - 6. Std.9b_n / 9Ec. Betriebserkundung Sparkasse Miltenberg
Di, 26.03.3. - 8. Std.Generalprobe Big Band / Mittel-/Oberstufenchor
Mi, 27.03. 19.30 BENEFIZKONZERT zugunsten der DKMS mit
Big Band und Mittel-/Oberstufenchor (Aula)
Do, 28.03. Girls' Day / Boys' Day
Do, 28.03.Sportabitur Leichtathletik
Do, 28.03.1. - 6. Std.10a_n / 10b_n / 10c_n: "Initiative Junge ForscherInnen" (Biosäle 1-3)
Do, 28.03. -
So, 31.03.
10. Klassen: Besinnungstage St. Kilian
Fr, 29.03.09.00 -
13.00
Gymnasiumübergreifende Fachsitzung Musik
Di, 02.04.
19.00
19.00
19.30
Klassenelternversammlungen
5. Jgst.: Sprachenwahl, Schullandheim
7. Jgst.: Wahl der Ausbildungsrichtung / Sprachenwahl
9. Jgst.: spätbeginnende Fremdsprache
Mi, 03.04.ganztägig6a / 6d: Exkursion Wildpark Bad Mergentheim
Mi, 03.04.3. - 6. Std.8b: Kinobesuch Miltenberg
Mi, 03.04. -
Mi, 10.04.
9a: Austausch Spanien (JBG-Schüler in Spanien)
Do, 04.04.19.30Butzbach-Abend: "Ein Sommer in den Bergen - Impressionen vom Alpensommer 2018" mit Ekkehart Schaefer
Fr, 05.04.ganztägig10a_n / 10b_n / 10c_n: "Initiative Junge ForscherInnen" (Biosäle 1-3)
Fr, 05.04.14.00Dritte Probe BläserPower-Projekt
Sa, 06.04.DELF-Prüfung Französisch
So, 07.04. -
So, 14.04.
8. Klassen: Frankreich-Austausch (JBG-Schüler in Auvers)
Mo, 08.04. -
Fr, 12.04.
  10. Klassen: POLIS-Fahrt
Di, 09.04.Q 12: letzter Unterrichtstag in den Nichtprüfungsfächern
Mi, 10.04. 2. Wandertag
5b/5d: Exkursion Mineralogisches Museum Würzburg
6b/6c/6e: Exkursion Tierpark Mergentheim
7. Klassen: "Miltenberg im Mittelalter"
Do, 11.04.19.00Klassenkonzert 5bm mit "BläserPower"-Projekt
Fr, 12.04. 5. Klassen: Oster-Aktion der SMV (nach Sonderplan)
Sa, 13.04. -
So, 28.04.
  O s t e r f e r i e n
Mo, 29.04.Q 12: letzter Unterrichtstag
Di, 30.04.     Q 12: schriftliche Abiturprüfung Deutsch
Do, 02.05. ab 17.00 2. Elternsprechtag 5. - 12. Jgst.
Fr, 03.05. Q 12: schriftliche Abiturprüfung Mathematik
Sa, 04.05.ab 14.00Auftritt der Big Band im Rahmen des "Main-Duathlon"
Mo, 06.05. -
Fr, 10.05.
  Neuanmeldungen für die künftigen Fünftklässer
Mo, 06.05. -
Mo, 13.05.
9a: Gegenbesuch Spanien-Austausch in Miltenberg
Mo, 06.05.19.00Konzert der Instrumentalschüler von B. Chmiel und M. Greim (Musiksaal)
Di, 07.05.3. / 4. Std.9Ebc / 10./11. Jgst.: Europavortrag (Aula)
Di, 07.05.5. / 6. Std.
14.00
Generalprobe (vgl. Sonderplan)
Amtseinführung des neuen Schulleiters
Do, 09.05. -
Do, 16.05.
8. Klassen: Frankreich-Austausch (Franzosen in Miltenberg)
Mi, 08.05.     Q 12: schriftliche Abiturprüfung 3. Fach (ohne Französisch)
Mi, 08.05.ganztägig5a/5c: Exkursion Mineralogisches Museum Würzburg
Fr, 10.05. Q 12: schriftliche Abiturprüfung Französisch
Mo, 13.05. /
Di, 14.05.
19.00Konzert der Instrumentalschüler von S. Ackermann und W. Stockert (Musiksaal)
Di, 14.05 -
Do, 16.05.
  Probeunterricht
Do, 16.05.ganztägigGewinner "Science Fair" der 8. / 9. Jgst.:
Exkursion zum "experimenta-Museum" Heilbronn
Mo, 20.05. -
Fr, 24.05.
  Q 12: Kolloquium 1
Sa, 25.05. -
Mi, 29.05.
9bm/n: Polenfahrt nach Kreisau
Mo, 27.05. -
Fr, 31.05.
  Q 12: Kolloquium 2
Fr, 31.05.11.30
12.30
Q 12: Baumpflanzaktion im Stadtpark
Q 12: Bekanntgabe der Abiturprüfungsergebnisse
Mo, 03.06.bis 9.00Q 12: letzter Termin für die Meldung zur fakultativen mündlichen Abiturprüfungen
Di, 04.06. -
Fr, 07.06.
Q 12: fakultative mündliche Abiturprüfungen
Mi, 05.06. /
Do, 06.06.
Islamische Feiertage / Fastenbrechen
Do, 06.06.19.30Sommerkonzert (Aula)
bis
Fr, 07.06.
  Q 12: fakultative mündliche Abiturprüfungen
Sa, 08.06. -
So, 23.06.
  P f i n g s t f e r i e n
Mi, 26.06.19.00Päpsypoint: EMU (evidenzbasierte Methoden zur Unterrichtsevaluation) mit J. Maresch
Do, 27.06. 6. Klassen: Lernstandserhebung NuT
Fr, 28.06. 11.30 Entlassung der Abiturienten
Mo, 01.07.1. - 6. Std.9Eb, 9Ec: "Tschick" Clingenburg Festspiele
Mo, 01.07. -
So, 07.07.
China-Austausch: Chinesen in Miltenberg
Mi, 03.07. /
Do, 04.07.
Unterstufentheater
Sa, 06.07. -
Di, 09.07.
Q 11 P-Seminar Bio/Geo: Alpen-Exkursion
So, 07.07.15.00Bläsercombo: Auftritt beim MainFest
Di, 09.07.ganztägig9abc: Exkursion Nürnberg Reichsparteitagsgelände
bis Fr, 12.07. Wahl der Verbindungslehrer
Fr, 12.07.ganztägig8. / 9. Jgst. (Naturwissenschaftler):
Exkursion Salzbergwerk Bad Friedrichshall
Mo, 15.07. -
Do, 18.07.
8abc - Lateiner: Trierfahrt
Mo, 15.07.
-
Fr, 19.07.
  Fahrten-/Praktikumswoche:
5. Klassen: Schullandheim
8. Klassen (Lateiner): Trierfahrt
Klasse 9b_n, 9Eb, 9Ec: Betriebspraktikum
9a, 9bm, 9c: Englandfahrt
Q 11: Berlin
Di, 16.07.   3. Wandertag
Mi, 17.07. 7. Klassen: Schnupperkurs Chinesisch
Mo, 22.07. Beachday 8.-10. Klassen
Do, 25.07.   Schlussgottesdienst, Fremdsprachenkino
Fr, 26.07.   letzter Schultag / Ausgabe der Jahreszeugnisse
Sa, 27.07. 
-
Mo, 09.09.
  S o m m e r f e r i e n