Terminkalender

für das Schuljahr 2020/2021

Stand: 12.01.2021

Datum Uhrzeit Termin
Di, 08.09.
8.00

1. - 3. Std.

1. - 2. Std.

3. - 6. Std.
4. - 6. Std.
10.30 - 12.30





Erster Schultag 2020/2021 für alle Schüler
5. Jgst.: Begrüßung der neuen Schüler durch den Schulleiter in der Aula
6. bis 10. Jgst.: nach Ankunft sofortiges Aufsuchen der Klassenzimmer; Klassenleiterunterricht
Q 11 und Q 12: nach Ankunft sofortiges Aufsuchen der Turnhallen; Vollversammlungen
Q 11 / Q 12: planmäßiger Unterricht
6. - 12. Jgst.: stundenplanmäßiger Unterricht
5. Jgst.: Betreuung durch die Tutoren
11.00: Elternbeirat: Kaffee und Kuchen für die Eltern auf dem Sportgelände
12.15: Luftballonaktion auf dem Sportplatz
ab 12.30: gfi-Ganztagsbetreuung: Informationsmöglichkeit für die Eltern
Mi, 09.09.
4. - 6. Std.
planmäßiger Unterricht mit Nachmittagsunterricht
5. Klassen + Tutoren: Schulhausrallye
Do, 10.09.

7. Std.
13.00
Vormittag in Kurzstunden und -pausen, Nachmittagsunterricht findet statt
Klassenleiterstunde
Ende des Vormittagsunterrichts
Fr, 11.09.
planmäßiger Unterricht
Di, 15.09.19.00Klassenelternversammlung 5. Jahrgangsstufe
Do, 24.09.15.20 -
ca. 16.20
"Wege nach dem Abitur": P-Seminare Deutsch (Herr Schwemmer) und Sport (Frau Zöller)
Sa, 26.09.9.00 - 15.00AKU-Gruppe: Pflege von Streuobstflächen
Mi, 30.09.Wandertag
Do, 01.10.13.15
15.20 -
ca. 16.20
Q 12 P-Seminar Religion: Wanderung zum Engelberg
"Wege nach dem Abitur": P-Seminare Biogeographie (Herr Schaefer / Herr Zacherl) und Musik (Herr Bestelmeyer)
Do, 08.10.08.00 - 09.30
11.30 - 13.00
11.30 - 16.00

13.45 - 16.15
7a: Prävention "Cybermobbing" (Raum 141)
7b: Prävention "Cybermobbing" (Raum 142)
Q 11: "Mein mutiger Weg" - Module zur Berufsorientierung
(Musiksaal 2 und 3)
Q 12 P-Seminar WR: Betriebserkundung Fa. Olbort, Weilbach
Fr, 09.10.08.00 - 09.30
11.30 - 13.00
7d: Prävention "Cybermobbing" (Raum 144)
7c: Prävention "Cybermobbing" (Raum 143)
Sa, 10.10.Musikverband Untermain: D1-Prüfung (Frau Greim)
Mo, 12.10.6. Std.Klassen-/Stufensprecher: Vorbesprechung zur Schülersprecherwahl
Mi, 14.10.08.00Schülersprecherwahl (1. Stunde im Klassenzimmer bzw. Fachraum, sofern keine Schulaufgabe)
Mi, 14.10. -
Fr, 16.10.
Fotoaktion: Klassen- und Einzelfotos nach Sonderplan
Do, 15.10.13.00 - 16.00Q 11 W-Seminar Biologie: Betriebsbesichtigung Biohof Frey, Monbrunn
Fr, 16.10.letzter Termin Schülersprecherwahl
Sa, 17.10.Musikverband Untermain: D1-Prüfung (Frau Greim)
Do, 22.10.14.45 - 16.30Q 12 P-Seminar WR: Betriebserkundung St. Kilian Distillers, Rüdenau
Sa, 31.10. -
So, 08.11.
Herbstferien
Mo, 9.11.5a: ZDF-Team dreht Dokumentation über eine Schülerin
Di, 10.11.Letzter Termin für die Abgabe der Seminararbeit
Mo, 16.11. -
Mi, 18.11.
8. Jahrgangsstufe: 4 Schüler bei der SMAT-Multiplikatorenschulung (Kilianeum)
Mi, 18.11.Buß- und Bettag (unterrichtsfrei)
Do, 19.11.15.30 - 17.00P-Seminare: Allgemeine Studienberatung
Do, 26.11.15.30 - 17.00Q 11 P-Seminare:  uni@school
Mi, 09.12.11.30 - 13.00
13.30 - 15.30

6. Jahrgangsstufe: Vorlesewettbewerb
Q 12 P-Seminar WR:
Seminar zum Thema "Nachhaltigkeit'", Firma Josera
Mo, 21.12. -
So, 10.01.
Weihnachtsferien
Mo, 11.01. -
Fr, 29.01.
vorläufigDitanzunterricht in allen Jahrgangsstufen
Do, 21.01.Q 12: Festlegung des 3. Prüfungsfaches