Dezember 2022

MontagDienstagMittwochDonnerstagFreitagSamstagSonntag
Donnerstag 01.12.
  • 14:00 – 15:30 P-Seminare Q11: Studienberatung (Vortrag)
Freitag 02.12.
  • 12:15 – 13:00 5. Jgst.: Willkommensfeier
Samstag 03.12.
Sonntag 04.12.
Montag 05.12.
  • 13:30 – 15:00 9b: Berufswahlspiel (Arbeitsagentur)
Dienstag 06.12.
Mittwoch 07.12.
  • 9:45 – 11:15 6. Jgst.: Vorlesewettbewerb
  • 17:00 – 20:00 6. bis. 12. Jgst.: Elternsprechabend
Donnerstag 08.12.
Freitag 09.12.
Samstag 10.12.
Sonntag 11.12.
Montag 12.12.
  • 13:30 – 15:00 9c (Gruppe 2): Berufswahlspiel (Arbeitsagentur)
Dienstag 13.12.
Mittwoch 14.12.
  • 13:15 – 20:00 Wahlkurs Kunstatelier: lange Malnacht
Donnerstag 15.12.
  • 9:45 – 11:15 Q12: Informationsveranstaltung DKMS
  • 13:45 – 15:15 P-Seminare Q11: uni@school / Studienbotschafter
Freitag 16.12.
  • 8:00 – 11:15 8a: SMAT-Projekt
Samstag 17.12.
Sonntag 18.12.
Montag 19.12.
  • 17:00 – 20:00 Instrumentalklasse Bächler: Vorspielabend
Dienstag 20.12.
Mittwoch 21.12.
  • 19:00 Weihnachtskonzert
Donnerstag 22.12.
  • 9:45 – 13:00 8b: SMAT-Projekt
  • 18:00 – 22:00 Spanisch Q11/12: Fiesta de navidad Espanola
Freitag 23.12.
  • 7:30 – 9:45 Weihnachtsfrühstück
Samstag 24.12.
Sonntag 25.12.
Montag 26.12.
Dienstag 27.12.
Mittwoch 28.12.
Donnerstag 29.12.
Freitag 30.12.
Samstag 31.12.

Januar 2023

MontagDienstagMittwochDonnerstagFreitagSamstagSonntag
Sonntag 01.01.
Montag 02.01.
Dienstag 03.01.
Mittwoch 04.01.
Donnerstag 05.01.
Freitag 06.01.
Samstag 07.01.
Sonntag 08.01.
Montag 09.01.
  • Ganztägig Erster Schultag nach den Weihnachtsferien
Dienstag 10.01.
Mittwoch 11.01.
  • 13:15 – 20:00 Wahlkurs Kunstatelier: lange Malnacht
Donnerstag 12.01.
Freitag 13.01.
Samstag 14.01.
Sonntag 15.01.
Montag 16.01.
Dienstag 17.01.
Mittwoch 18.01.
Donnerstag 19.01.
Freitag 20.01.
Samstag 21.01.
Sonntag 22.01.
Montag 23.01.
Dienstag 24.01.
  • Ganztägig Q12: Zeugnis über Ausbildungsabschnitt 12/1
Mittwoch 25.01.
  • 16:00 Schulernährung: bio - fair - regional (Veranstaltung des Landkreises)
Donnerstag 26.01.
Freitag 27.01.
Samstag 28.01.
Sonntag 29.01.
Montag 30.01.
Dienstag 31.01.
  • Ganztägig Q12: Festlegung des dritten Abiturprüfungsfaches (letzter Termin!)

Februar 2023

MontagDienstagMittwochDonnerstagFreitagSamstagSonntag
Mittwoch 01.02.
Donnerstag 02.02.
Freitag 03.02.
Samstag 04.02.
Sonntag 05.02.
Montag 06.02.
  • 11:30 – 13:00 9b: Bewerberseminar (Firma Brand)
  • 13:30 – 15:00 9c (Gruppe 2): Bewerberseminar (Firma Brand)
Dienstag 07.02.
  • 19:00 Kammerkonzert
Mittwoch 08.02.
Donnerstag 09.02.
  • 8:00 – 12:30 10c: Preisverleihung Rom-Quiz (Erbacher-Food-Family)
Freitag 10.02.
Samstag 11.02.
Sonntag 12.02.
Montag 13.02.
  • Ganztägig 10. Jgst.: Praktikum
Dienstag 14.02.
  • Ganztägig 10. Jgst.: Praktikum
Mittwoch 15.02.
  • Ganztägig 10. Jgst.: Praktikum
Donnerstag 16.02.
  • Ganztägig 10. Jgst.: Praktikum
Freitag 17.02.
  • Ganztägig 10. Jgst.: Praktikum
  • Zwischenzeugnis 5-10 und Zeugnis über Ausbildungsabschnitt 11/1
Samstag 18.02.
Sonntag 19.02.
Montag 20.02.
Dienstag 21.02.
Mittwoch 22.02.
Donnerstag 23.02.
Freitag 24.02.
Samstag 25.02.
Sonntag 26.02.
Montag 27.02.
  • Ganztägig Erster Schultag nach den Winterferien
Dienstag 28.02.

März 2023

MontagDienstagMittwochDonnerstagFreitagSamstagSonntag
Mittwoch 01.03.
Donnerstag 02.03.
  • 12:00 – 17:00 Q11 W-Seminare: Besuch der Universitätsbibliothek
Freitag 03.03.
Samstag 04.03.
Sonntag 05.03.
Montag 06.03.
Dienstag 07.03.
  • Ganztägig 8abc: französische Austauschschüler*innen Miltenberg
Mittwoch 08.03.
  • Ganztägig 8abc: französische Austauschschüler*innen Miltenberg
  • 17:00 Informationsabend für die neuen Fünftklässler
Donnerstag 09.03.
  • Ganztägig 8abc: französische Austauschschüler*innen Miltenberg
Freitag 10.03.
  • Ganztägig 8abc: französische Austauschschüler*innen Miltenberg
Samstag 11.03.
  • Ganztägig 8abc: französische Austauschschüler*innen Miltenberg
Sonntag 12.03.
  • Ganztägig 8abc: französische Austauschschüler*innen Miltenberg
Montag 13.03.
  • Ganztägig 8abc: französische Austauschschüler*innen Miltenberg
Dienstag 14.03.
  • Ganztägig 8abc: französische Austauschschüler*innen Miltenberg
Mittwoch 15.03.
Donnerstag 16.03.
  • Ganztägig Q12: Festlegung der mündlichen Abiturprüfungsfächer (letzter Termin!)
Freitag 17.03.
Samstag 18.03.
Sonntag 19.03.
Montag 20.03.
  • Ganztägig 8abc: Miltenberger Schüler*innen auf Frankreichaustausch
  • 11:30 – 13:00 10Eabc, Q11/12: Vortrag von Professor Hunemörder (Amerikahaus)
Dienstag 21.03.
  • Ganztägig 8abc: Miltenberger Schüler*innen auf Frankreichaustausch
Mittwoch 22.03.
  • Ganztägig 8abc: Miltenberger Schüler*innen auf Frankreichaustausch
Donnerstag 23.03.
  • Ganztägig 8abc: Miltenberger Schüler*innen auf Frankreichaustausch
  • 9c (Sprachler): Austausch (MIL in Spanien)
Freitag 24.03.
  • Ganztägig 8abc: Miltenberger Schüler*innen auf Frankreichaustausch
  • 9c (Sprachler): Austausch (MIL in Spanien)
Samstag 25.03.
  • Ganztägig 8abc: Miltenberger Schüler*innen auf Frankreichaustausch
  • 9c (Sprachler): Austausch (MIL in Spanien)
Sonntag 26.03.
  • Ganztägig 8abc: Miltenberger Schüler*innen auf Frankreichaustausch
  • 9c (Sprachler): Austausch (MIL in Spanien)
Montag 27.03.
  • Ganztägig 8abc: Miltenberger Schüler*innen auf Frankreichaustausch
  • 9c (Sprachler): Austausch (MIL in Spanien)
  • 10E-Klassen: POLIS-Fahrt
  • 8abc: Lateinfahrt
Dienstag 28.03.
  • Ganztägig 9c (Sprachler): Austausch (MIL in Spanien)
  • 10E-Klassen: POLIS-Fahrt
  • 8abc: Lateinfahrt
Mittwoch 29.03.
  • Ganztägig 9c (Sprachler): Austausch (MIL in Spanien)
  • 10E-Klassen: POLIS-Fahrt
  • 8abc: Lateinfahrt
Donnerstag 30.03.
  • Ganztägig 9c (Sprachler): Austausch (MIL in Spanien)
  • 10E-Klassen: POLIS-Fahrt
  • 8abc: Lateinfahrt
Freitag 31.03.
  • Ganztägig 10E-Klassen: POLIS-Fahrt

April 2023

MontagDienstagMittwochDonnerstagFreitagSamstagSonntag
Samstag 01.04.
Sonntag 02.04.
Montag 03.04.
Dienstag 04.04.
Mittwoch 05.04.
Donnerstag 06.04.
Freitag 07.04.
Samstag 08.04.
Sonntag 09.04.
Montag 10.04.
Dienstag 11.04.
Mittwoch 12.04.
Donnerstag 13.04.
Freitag 14.04.
Samstag 15.04.
Sonntag 16.04.
Montag 17.04.
  • Ganztägig 1. Schultag nach den Osterferien
Dienstag 18.04.
Mittwoch 19.04.
Donnerstag 20.04.
Freitag 21.04.
  • Ganztägig muslimische Feiertage (Fastenbrechenfest)
Samstag 22.04.
  • Ganztägig muslimische Feiertage (Fastenbrechenfest)
Sonntag 23.04.
Montag 24.04.
Dienstag 25.04.
Mittwoch 26.04.
  • Ganztägig Schriftliches Abitur: Deutsch
Donnerstag 27.04.
Freitag 28.04.
  • Ganztägig Schriftliches Abitur: 3. Fach (ohne Französisch)
Samstag 29.04.
Sonntag 30.04.

Mai 2023

MontagDienstagMittwochDonnerstagFreitagSamstagSonntag
Montag 01.05.
  • Ganztägig unterrichtsfrei: Tag der Arbeit
Dienstag 02.05.
Mittwoch 03.05.
  • Ganztägig Schriftliches Abitur: Mathematik
Donnerstag 04.05.
Freitag 05.05.
  • Ganztägig 9c (Sprachler): Austausch (Spanier in MIL)
  • Schriftliches Abitur: Französisch
Samstag 06.05.
  • Ganztägig 9c (Sprachler): Austausch (Spanier in MIL)
Sonntag 07.05.
  • Ganztägig 9c (Sprachler): Austausch (Spanier in MIL)
Montag 08.05.
  • Ganztägig 9c (Sprachler): Austausch (Spanier in MIL)
Dienstag 09.05.
  • Ganztägig 9c (Sprachler): Austausch (Spanier in MIL)
Mittwoch 10.05.
  • Ganztägig 9c (Sprachler): Austausch (Spanier in MIL)
Donnerstag 11.05.
  • Ganztägig 9c (Sprachler): Austausch (Spanier in MIL)
Freitag 12.05.
  • Ganztägig 9c (Sprachler): Austausch (Spanier in MIL)
Samstag 13.05.
Sonntag 14.05.
Montag 15.05.
  • Ganztägig 1. Kolloqiumswoche
Dienstag 16.05.
Mittwoch 17.05.
Donnerstag 18.05.
  • Ganztägig unterrichtsfrei: Feiertag Christi Himmelfahrt
Freitag 19.05.
Samstag 20.05.
Sonntag 21.05.
Montag 22.05.
  • Ganztägig 2. Kolloqiumswoche
  • 9. Jgst.: Betriebpraktikum
Dienstag 23.05.
  • Ganztägig 9. Jgst.: Betriebpraktikum
Mittwoch 24.05.
  • Ganztägig 9. Jgst.: Betriebpraktikum
Donnerstag 25.05.
  • Ganztägig 9. Jgst.: Betriebpraktikum
Freitag 26.05.
  • Ganztägig 9. Jgst.: Betriebpraktikum
Samstag 27.05.
Sonntag 28.05.
Montag 29.05.
Dienstag 30.05.
Mittwoch 31.05.

Juni 2023

MontagDienstagMittwochDonnerstagFreitagSamstagSonntag
Donnerstag 01.06.
Freitag 02.06.
Samstag 03.06.
Sonntag 04.06.
Montag 05.06.
Dienstag 06.06.
Mittwoch 07.06.
Donnerstag 08.06.
Freitag 09.06.
Samstag 10.06.
Sonntag 11.06.
Montag 12.06.
Dienstag 13.06.
Mittwoch 14.06.
Donnerstag 15.06.
  • 19:00 Sommerkonzert
Freitag 16.06.
Samstag 17.06.
Sonntag 18.06.
Montag 19.06.
Dienstag 20.06.
Mittwoch 21.06.
Donnerstag 22.06.
Freitag 23.06.
Samstag 24.06.
Sonntag 25.06.
Montag 26.06.
Dienstag 27.06.
Mittwoch 28.06.
  • Ganztägig muslimische Feiertage (Opferfest)
Donnerstag 29.06.
  • Ganztägig muslimische Feiertage (Opferfest)
Freitag 30.06.
  • 13:00 Entlassung der Abiturientinnen und Abiturienten

Juli 2023

MontagDienstagMittwochDonnerstagFreitagSamstagSonntag
Samstag 01.07.
Sonntag 02.07.
Montag 03.07.
Dienstag 04.07.
Mittwoch 05.07.
Donnerstag 06.07.
Freitag 07.07.
Samstag 08.07.
Sonntag 09.07.
Montag 10.07.
  • Ganztägig 8. Jgst.: Alltagskompetenzen
Dienstag 11.07.
  • Ganztägig 8. Jgst.: Alltagskompetenzen
Mittwoch 12.07.
  • Ganztägig 8. Jgst.: Alltagskompetenzen
Donnerstag 13.07.
  • Ganztägig 8. Jgst.: Alltagskompetenzen
Freitag 14.07.
  • Ganztägig 8. Jgst.: Alltagskompetenzen
  • Schulfest
Samstag 15.07.
Sonntag 16.07.
Montag 17.07.
  • Ganztägig Fahrtenwoche
Dienstag 18.07.
  • Ganztägig Fahrtenwoche
Mittwoch 19.07.
  • Ganztägig Fahrtenwoche
Donnerstag 20.07.
  • Ganztägig Fahrtenwoche
Freitag 21.07.
  • Ganztägig Fahrtenwoche
Samstag 22.07.
Sonntag 23.07.
Montag 24.07.
Dienstag 25.07.
Mittwoch 26.07.
Donnerstag 27.07.
Freitag 28.07.
  • Ganztägig letzter Schultag 2022/23
Samstag 29.07.
Sonntag 30.07.
Montag 31.07.

August 2023

MontagDienstagMittwochDonnerstagFreitagSamstagSonntag
Dienstag 01.08.
Mittwoch 02.08.
Donnerstag 03.08.
Freitag 04.08.
Samstag 05.08.
Sonntag 06.08.
Montag 07.08.
Dienstag 08.08.
Mittwoch 09.08.
Donnerstag 10.08.
Freitag 11.08.
Samstag 12.08.
Sonntag 13.08.
Montag 14.08.
Dienstag 15.08.
Mittwoch 16.08.
Donnerstag 17.08.
Freitag 18.08.
Samstag 19.08.
Sonntag 20.08.
Montag 21.08.
Dienstag 22.08.
Mittwoch 23.08.
Donnerstag 24.08.
Freitag 25.08.
Samstag 26.08.
Sonntag 27.08.
Montag 28.08.
Dienstag 29.08.
Mittwoch 30.08.
Donnerstag 31.08.

Keine Termine.

September 2023

MontagDienstagMittwochDonnerstagFreitagSamstagSonntag
Freitag 01.09.
Samstag 02.09.
Sonntag 03.09.
Montag 04.09.
Dienstag 05.09.
Mittwoch 06.09.
Donnerstag 07.09.
Freitag 08.09.
Samstag 09.09.
Sonntag 10.09.
Montag 11.09.
Dienstag 12.09.
Mittwoch 13.09.
Donnerstag 14.09.
Freitag 15.09.
Samstag 16.09.
Sonntag 17.09.
Montag 18.09.
Dienstag 19.09.
Mittwoch 20.09.
Donnerstag 21.09.
Freitag 22.09.
Samstag 23.09.
Sonntag 24.09.
Montag 25.09.
Dienstag 26.09.
Mittwoch 27.09.
Donnerstag 28.09.
Freitag 29.09.
Samstag 30.09.

Keine Termine.

Oktober 2023

MontagDienstagMittwochDonnerstagFreitagSamstagSonntag
Sonntag 01.10.
Montag 02.10.
Dienstag 03.10.
Mittwoch 04.10.
Donnerstag 05.10.
Freitag 06.10.
Samstag 07.10.
Sonntag 08.10.
Montag 09.10.
Dienstag 10.10.
Mittwoch 11.10.
Donnerstag 12.10.
Freitag 13.10.
Samstag 14.10.
Sonntag 15.10.
Montag 16.10.
Dienstag 17.10.
  • Ganztägig Klassen- und Einzelfotos
Mittwoch 18.10.
  • Ganztägig Klassen- und Einzelfotos
Donnerstag 19.10.
  • Ganztägig Klassen- und Einzelfotos
Freitag 20.10.
Samstag 21.10.
Sonntag 22.10.
Montag 23.10.
Dienstag 24.10.
Mittwoch 25.10.
Donnerstag 26.10.
Freitag 27.10.
Samstag 28.10.
Sonntag 29.10.
Montag 30.10.
Dienstag 31.10.

November 2023

MontagDienstagMittwochDonnerstagFreitagSamstagSonntag
Mittwoch 01.11.
Donnerstag 02.11.
Freitag 03.11.
Samstag 04.11.
Sonntag 05.11.
Montag 06.11.
Dienstag 07.11.
Mittwoch 08.11.
Donnerstag 09.11.
Freitag 10.11.
Samstag 11.11.
Sonntag 12.11.
Montag 13.11.
Dienstag 14.11.
Mittwoch 15.11.
Donnerstag 16.11.
Freitag 17.11.
Samstag 18.11.
Sonntag 19.11.
Montag 20.11.
Dienstag 21.11.
Mittwoch 22.11.
Donnerstag 23.11.
Freitag 24.11.
Samstag 25.11.
Sonntag 26.11.
Montag 27.11.
Dienstag 28.11.
Mittwoch 29.11.
Donnerstag 30.11.

Keine Termine.